Universität Bonn

Abteilung für Sinologie

Personen

Kontaktadresse

Universität Bonn 
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Abteilung für Sinologie 
Geschäftszimmer
Brühler Straße 7
53119 Bonn

Bibliothek - Standort Nassestr. 2
(Arbeitsbereich Chinesisch)
 
Tel. 0228/73-2459
E-Mail: chinesisch@uni-bonn.de

Sekretariat

Raum 1.056
Brühler Straße 7
53119 Bonn

Montag und Dienstag 9-16 h

Tel.: 0228 / 73-5731
Fax: 0228 / 73-7255
E-Mail: sinologie@uni-bonn.de

Abteilung für Sinologie

Prof. Dr. Ralph Kauz 廉亚明 (Leiter der Abteilung)
Raum 1.055
Tel.: 0228/73-8429
 

Prof. Dr. LI Wen 李文 (Center for Language Education and Cooperation)
Tel.: 0228/73-8411
E-Mail: wlii1@uni-bonn.de

Prof. Dr. Wolfgang Kubin (em.)
Raum 1.048
Tel.: 0228/73-60224

PD Dr. Cord Eberspächer
E-Mail: ceberspa@uni-bonn.de

apl. Prof. Dr. Stefan Georg
E-Mail: stgeorg@uni-bonn.de

apl. Prof. Dr. Veronika Veit
E-Mail: vero.veit@uni-bonn.de

Frau Wei Butter, M.A. 李玮
Raum 1.008 (Nassestraße 2)
Tel.: 0228/73-8419
E-Mail: wbutter1@uni-bonn.de
Sprechstunde: Mittwoch 12-13 h
In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Frau CHEN Peiru, M.A. 陈沛汝
Raum 1.009 (Nassestraße 2)
Tel.: 0228/73-8441
E-Mail: pchen@uni-bonn.de
Sprechstunde: Donnerstag 10:00-11:00 h
In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Frau Dr. CUI Peiling 崔培玲 (Leiterin des Arbeitsbereichs Chinesisch)
Raum 1.008 (Nassestraße 2)
Tel.: 0228/73-8445
E-Mail: pcui@uni-bonn.de
Sprechstunde: Freitag 12 - 13 h und nach Vereinbarung
In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Dr. Britta Maria Gruber
Raum 1.036 (Brühler Str. 7)
E-Mail: bmgruber@uni-bonn.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Dr. Marc Hermann 马海默
Raum 1.034 (Brühler Str. 7)
Tel.: 0228/73-7396
E-Mail: m_hermann@uni-bonn.de
Sprechstunde: Dienstag 14 - 15 h und nach Vereinbarung
In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Frau Hong-Knoben Tang, M.A. 唐红
E-Mail: tangknob@uni-bonn.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Philipp Hirschfeld, M.A. 徐立行
Raum 1.009 (Nassestraße 2)
Tel.: 0228/73-8441
E-Mail: philipp.hirschfeld@uni-bonn.de
Sprechstunde:              
In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Philipp Isaak, M.A. 易睿恒
Raum 1.024 (Brühler Str. 7)
Tel.: 0228/73-62437
E-Mail: pisaak@uni-bonn.de
Sprechstunde: Dienstag 11- 12 h nach Voranmeldung per E-Mail

Dr. Hannes Jedeck 叶翰识
Tel.: 0228/73-62551
E-Mail: hjed@uni-bonn.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Dr. Ishayahu Landa 蓝山雅

Raum 1.024 (Brühler Str. 7)
Tel.: 0228/73-62437
E-Mail: ilanda@uni-bonn.de
Sprechstunde: Freitag 14-15 h, in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Frau Dr. WANG Jing 汪静 (Center for Language Education and Cooperation)
Raum 1.009 (Nassestraße 2)
Tel.: 0228/73-8419
E-Mail: wangjing@uni-bonn.de
Sprechstunde: Dienstag 10 - 11 h, in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Martin Brocks, B.A.
Gemeinsamer Kontakt: chinesisch@uni-bonn.de


CHEN, Shihui, B.A. (Bibliothek, Projekt DAAD)
FENG, Xueli (Bibliothek)
Sigrun Schmidt, B.A. (Bibliothek, Projekt DAAD)
ZHANG Yichen, M.A. (Bibliothek, Projekt DAAD)

Kontakt: bibliothek-sinologie@uni-bonn.de

LIU Yikun, M.A. 刘弋鲲 (Doktorand der Universität Peking)

SUN Cehaji, M.A. 孙策哈吉 (Doktorand der Fremdsprachenuniversität Peking)

Wird geladen