Universität Bonn

Abteilung für Sinologie

Personen

Kontaktadresse

Universität Bonn 
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Abteilung für Sinologie 
Geschäftszimmer
Brühler Straße 7
53119 Bonn

Bibliothek - Standort Nassestr. 2
(Arbeitsbereich Chinesisch)
 
Tel. 0228/73-2459
E-Mail: chinesisch@uni-bonn.de

Geschäftszimmer der Abteilung für Sinologie

Resi Elßner
Brühler Straße 7, Raum 1.056
53119 Bonn

Mo, Di 9-16 h + Fr 9-12 h

Tel.: 0228 / 73-5731
Fax: 0228 / 73-7255
E-Mail: sinologie@uni-bonn.de

Abteilung für Sinologie

Prof. Dr. Ralph Kauz22 (Leiter der Abteilung)
Raum 1.055
Tel.: 0228/73-8429
 

Prof. Dr. Li Wen (Center for Language Education and Cooperation)
Tel.: 0228/73-8411
E-Mail: wlii1@uni-bonn.de

Prof. Dr. Wolfgang Kubin (em.)
Raum 1.048
Tel.: 0228/73-60224
apl. Prof. Dr. Stefan Georg
E-Mail: stgeorg@uni-bonn.de

Dr. Britta Maria Gruber
E-Mail:bmgruber@uni-bonn.de

Raum 1.034
Tel.: 0228/73-7396

Philipp Isaak, M.A.
Raum 1.024
Tel.: 0228/73-62437
Sprechstunde: Mo 11- 12 h
nach Voranmeldung per mail

Tel.: 0228/73-62551
E-Mail:hjed@uni-bonn.de

Raum 1.048
Tel.: 0228/73-62437

Frau Yichen Zhang, B.A. (Bibliothek)
Kontakt: bibliothek-sinologie@uni-bonn.de

 
 

Sprachbereich Abt. f. Sinologie

Dr. CUI Peiling (Leiterin des Arbeitsbereichs Chinesisch)
Tel.: 0228/73-8445
 
Tel.: 0228/73-8441
Sprechstunde: Mittwoch 12 - 13 h
In der vorlesungsfreien Zeit: nach Absprache
 
NN (Lektor/in)
Tel.: 0228/73-8441
E-Mail:
Sprechstunde:
In der vorlesungsfreien Zeit:
 
NN (Lektor/in)
Tel.: 0228/73-8441
E-Mail:
Sprechstunde:
In der vorlesungsfreien Zeit:
 
Frau Dr. WANG Jing (Center for Language Education and Cooperation)
Tel.: 0228/73-8441
Sprechstunde: Dienstag 10 - 11 h
 
Frau Dr. Dilnoza Duturaeva (dilnoza.duturaeva@uni-bonn.de)

Frau Hong-Knoben Tang (tangknob@uni-bonn.de)

Frau Min Li-Mönkediek, M.A. (mlimoen1@uni-bonn.de)

Frau Pinyen Henkel (ping.henkel@uni-bonn.de)

Herr Philipp Hirschfeld, M.A. (philipp.hirschfeld@uni-bonn.de)

Frau Prof. Veronika Veit(vero.veit@uni-bonn.de)

Sprechstunden: jeweils nach Vereinbarung per Mail

Ruoting Xiong, B.A.

Yue Yin, B.A.

Ye Yang, B.A.

Yichen Zhang, B.A. (Projekt DAAD, Arbeitsbereich Chinesisch)

Gemeinsamer Kontakt: chinesisch@uni-bonn.de

Ehemalige

Prof. Dr. Christian Schwermann

Prof. Dr. Roman Malek, S.V.D. (1951-2019)

Prof. Dr. R. Trauzettel (1930-2019)

Wird geladen