Universität Bonn

Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen

Personen an der Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen

Kontaktadresse

Universität Bonn
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen
Brühlerstr. 7, D-53119 Bonn
Tel.: +49 228 73-5873
Fax: +49 228 73-995873
E-mail: islamwissenschaft@uni-bonn.de

Zweigstelle Nahostsprachen

Universität Bonn
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen
Nassestrasse 2, D-53113 Bonn
Tel.: +49 228 73-8444
Fax: +49 228 73-8405
E-Mail: nahostbib@uni-bonn.de

Personenverzeichnis

Professur für Islamwissenschaft | zur Zeit anteilig beurlaubt
Brühler Str. 7, 3. OG | stephan.conermann@uni-bonn.de | 0228 73-7462

Professur für Islamwissenschaft/Arabistik
Nassestr. 2 | paula.manstetten@uni-bonn.de | 0228 73-8434
Professur für Islamwissenschaft | Leiterin des Alexander von Humboldt Kolleg for Islamicate Intellectual History
Adenauerallee 4-6 | judith.pfeiffer@uni-bonn.de | 0228 73-54401

Prof. Dr. Christine Schirrmacher
Vertretung der Professur für Islamwissenschaft (Prof. Dr. Conermann)
Professur für Islamische Archäologie
Brühler Str. 7, Forschungseinheit Islamische Archäologie, 2. OG | bwalker@uni-bonn.de | 0228 73-60237

Christlicher Orient
Nassestrasse 2 | agcaguel@uni-bonn.de | 0228 73-8435

Erasmus-Fachkoordinator
Adenauerallee 4-6 | ebinbas@uni-bonn.de | 0228 73-5858

Brühler Str. 7, Forschungseinheit Islamische Archäologie, 2. OG | aia@uni-bonn.de | 0228 73-60237
Brühler Str. 7, 3. OG | miriam.quiering@uni-bonn.de
Alptuğ Ahmet Güney, M.A.
Türkisch
Nassestr. 2 | agueney@uni-bonn.de
Arabisch
Nassestr. 2 | skaram@uni-bonn.de

-

Sinda Kapp-Matsukawa, Dipl.-Übers.
Brühler Str. 7, 3. OG | islamwissenschaft@uni-bonn.de | 0228 73-5873
Alan Ali
SHK Islamwissenschaft/Nahostbibliothek
Nassestr. 2 | nahostbib@uni-bonn.de

WHK Islamische Archäologie
Brühler Str. 7, Forschungseinheit Islamische Archäologie, 2. OG | s5ahalgh@uni-bonn.de

Jennifer Nicolay, M.A.
WHK Islamwissenschaft
Nassestr. 2 | jnicola1@uni-bonn.de

WHK Islamische Archäologie im DFG-Projekt "'Lesen' alter Landschaften" / "TERRSOC: ‘Reading’ Ancient Landscapes"
Brühler Str. 7, Forschungseinheit Islamische Archäologie, 2. OG | aia@uni-bonn.de

Georginia Weippert, B.A.
WHF Islamwissenschaft
Brühler Str. 7, 3. OG | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de
Alexander Bauer, M.A.
DFG Schwerpunktprogramm Transottomanica
abauer2@uni-bonn.de
Dr. Carol Rong Fan
DFG-Project "Dynastic Genealogical Trees in the Early Modern Period"
rfan@uni-bonn.de

PD Dr. Gül Şen

DFG Schwerpunktprogramm Transottomanica
gsen@uni-bonn.de

Dr. Veruschka Wagner
DFG Schwerpunktprogramm Transottomanica
veruschka.wagner@gmx.de

DFG-Projekt "'Lesen' alter Landschaften" / "TERRSOC: ‘Reading’ Ancient Landscapes"
Dr. Sarah Dusend
Exzellenzcluster: Beyond Slavery and Freedom
sdusend@uni-bonn.de

Schwerpunkt: Osmanische Geschichte und Literatur
cczygan@uni-bonn.de

Dr. des. Caspar Hillebrand
caspar.hillebrand@uni-bonn.de

Dr. Sebastian Kurt Heine
sheine1@gmx.de

Dr. Lisanne Riedel
riedel@uni-bonn.de

Dr. Chiara Riminucci-Heine
iriminucci@libero.it

Dr. Roman Siebertz
roman.siebertz@gmx.net

Dr. Elena Smolarz
Exzellenzcluster: Beyond Slavery and Freedom
esmolarz@uni-bonn.de
Prof. Dr. Bekim Agai
Goethe-Universität Frankfurt am Main
agai@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Katajun Amirpur
Universität Köln
katajun.amirpur@uni-koeln.de

Prof. Dr. Sabine Damir-Geilsdorf
Universität Köln
s.damir-geilsdorf@uni-koeln.de

Prof. Dr. Mohammad Gharaibeh
Humboldt-Universität Berlin
mohammad.gharaibeh@hu-berlin.de

Prof. Dr. Syrinx von Hees
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
syrinx.hees@uni-muenster.de

Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Georg-August-Universität Göttingen
eva.orthmann@uni-goettingen.de

Dr. Carsten Polanz 
Freie Theologische Hochschule Gießen
polanz@fthgiessen.de

Dr. Hedda Reindl-Kiel
reindl-kiel@uni-bonn.de

Prof. Dr. Mehdi Sajid
Universität Utrecht
m.sajid@uu.nl

Dr. Esther Schirrmacher

Prof. Dr. Henning Sievert
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
henning.sievert@ori.uni-heidelberg.de

Dr. Rosa Tulyasheva 
Staatsbibliothek zu Berlin
rosa.tulyasheva@sbb.spk-berlin.de

Dr. Andreas Wilde

Reza Zanganeh
Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt
reza.zanganeh@bibliothek.uni-halle.de
Wird geladen