Universität Bonn

Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen

Personen

Kontaktadresse

Universität Bonn
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen
Brühlerstr. 7, D-53119 Bonn
Tel.: +49 228 73-5873
Fax: +49 228 73-995873
E-mail: islamwissenschaft@uni-bonn.de

Zweigstelle Nahostsprachen

Universität Bonn
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen
Nassestrasse 2, D-53113 Bonn
Tel.: +49 228 73-8444
Fax: +49 228 73-8405
E-Mail: nahostbib@uni-bonn.de

Personenverzeichnis

Abteilungsleiter
Brühler Str. 7 | stephan.conermann@uni-bonn.de | 0228 73-7462
Nassestr. 2 | glass@uni-bonn.de | 0228 73-8434
Leiterin des Alexander von Humboldt Kolleg for Islamicate Intellectual History
Adenauerallee 4-6 | judith.pfeiffer@uni-bonn.de | 0228 73-54401

Prof. Dr. Christine Schirrmacher
Brühler Str. 7, Forschungseinheit Islamische Archäologie, 2. OG | bwalker@uni-bonn.de | 0228 73-60237

apl. Prof. Dr. Harald Suermann
Dr. Sevgi Ağcagül
Nassestr. 2 | agcaguel@uni-bonn.de | 0228 73-8435

Dr. Evrim Binbas
Erasmus-Fachkoordinator
Adenauerallee 4-6 | ebinbas@uni-bonn.de | 0228 73-5858

Brühler Str. 7, Forschungseinheit Islamische Archäologie, 2. OG | aia@uni-bonn.de | 0228 73-60237
Brühler Str. 7 | anna.kollatz@uni-bonn.de | 0228 73-5598

Florian Saalfeld, M.A.
Brühler Str. 7 | florian.saalfeld@uni-bonn.de | 0228 73-7474
Gönül Aris, M.A.
Türkisch
Nassestr. 2 | garis@uni-bonn.de
Persisch
Brühlerstr. 7 | davoudmaleklou@uni-bonn.de
Christian Kelling, B.A.
Arabisch

Dr. Hedda Reindl-Kiel
Osmanische Geschichte und Literatur
Sinda Kapp-Matsukawa, Dipl.-Übers.
Brühler Str. 7 | islamwissenschaft@uni-bonn.de | 0228 73-5873
Aleyna Deli
SHK Bibliothek
Brühler Str. 7 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

Alina Gläser, M.A.
WHK Translatio-Projekt
Brühler Str. 7 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

Yannik Hüllinghorst
WHF Heinz Heinen Kolleg for Advanced Studies
Heussallee 18-24 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de
1515

Oguzhan Mentes
WHF Alexander von Humboldt Kolleg for Islamicate Intellectual History
Adenauerallee 4-6 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

Miriam Quiering
WHF Heinz Heinen Kolleg for Advanced Studies
Heussallee 18-24 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

WHF Islamische Archäologie
Brühler Str. 7, Forschungseinheit Islamische Archäologie, 2. OG | aia@uni-bonn.de

Georginia Weippert
SHK Islamwissenschaft
Brühler Str. 7 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de
Alexander Bauer, M.A.
DFG Schwerpunktprogramm Transottomanica
abauer2@uni-bonn.de

PD Dr. Gül Şen
DFG Schwerpunktprogramm Transottomanica | beurlaubt für die Vertretung der Professur für Islamwissenschaft (Universität Heidelberg) im SoSe 2022
gsen@uni-bonn.de

Dr. Veruschka Wagner
DFG Schwerpunktprogramm Transottomanica
veruschka.wagner@gmx.de
Dr. Sarah Dusend
Exzellenzcluster: Beyond Slavery and Freedom
sdusend@uni-bonn.de

Dr. Abdelkader Al Ghouz
Exzellenzcluster: Beyond Slavery and Freedom
aalghouz@uni-bonn.de

Dr. Christiane Czygan
Schwerpunkt: Osmanische Geschichte und Literatur
cczygan@uni-bonn.de

Dr. des. Nur Güneş
Islamische Archäologie
nur-lina@gmx.de

Dr. des. Caspar Hillebrand
caspar.hillebrand@uni-bonn.de

Dr. Sebastian Kurt Heine
sheine1@gmx.de

Dr. Lisanne Riedel
riedel@uni-bonn.de

Dr. Chiara Riminucci-Heine
iriminucci@libero.it

Dr. Roman Siebertz
roman.siebertz@gmx.net

Dr. Elena Smolarz
Exzellenzcluster: Beyond Slavery and Freedom
esmolarz@uni-bonn.de
Prof. Dr. Bekim Agai
Goethe-Universität Frankfurt am Main
agai@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Katajun Amirpur
Universität Köln
katajun.amirpur@uni-koeln.de

Prof. Dr. Sabine Damir-Geilsdorf
Universität Köln
s.damir-geilsdorf@uni-koeln.de

Prof. Dr. Mohammad Gharaibeh
Humboldt-Universität Berlin
mohammad.gharaibeh@hu-berlin.de

Prof. Dr. Syrinx von Hees
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
syrinx.hees@uni-muenster.de

Prof. Dr. Eva Orthmann
Georg-August-Universität Göttingen
eva.orthmann@uni-goettingen.de

Dr. Carsten Polanz 
Freie Theologische Hochschule Gießen
polanz@fthgiessen.de

Dr. Hedda Reindl-Kiel
reindl-kiel@uni-bonn.de

Prof. Dr. Mehdi Sajid
Universität Utrecht
m.sajid@uu.nl

Dr. Esther Schirrmacher

Prof. Dr. Henning Sievert
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
henning.sievert@ori.uni-heidelberg.de

Rosa Tulyasheva 
Staatsbibliothek zu Berlin
rosa.tulyasheva@sbb.spk-berlin.de

Dr. Andreas Wilde
Otto-Friedrich-Universität Bamberg
andreas.wilde@uni-bamberg.de

Reza Zanganeh
Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt
reza.zanganeh@bibliothek.uni-halle.de
Wird geladen