Universität Bonn

Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen

Personen

Kontaktadresse

Universität Bonn
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen
Brühlerstr. 7, D-53119 Bonn
Tel.: +49 228 73-5873
Fax: +49 228 73-995873
E-mail: islamwissenschaft@uni-bonn.de

Zweigstelle Nahostsprachen

Universität Bonn
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen
Nassestrasse 2, D-53113 Bonn
Tel.: +49 228 73-8444
Fax: +49 228 73-8405
E-Mail: nahostbib@uni-bonn.de

Personenverzeichnis

Abteilungsleiter
Brühler Str. 7 | stephan.conermann@uni-bonn.de | 0228 73-7462
Nassestr. 2 | glass@uni-bonn.de | 0228 73-8434
Leiterin des Alexander von Humboldt Kolleg for Islamicate Intellectual History
Adenauerallee 4-6 | judith.pfeiffer@uni-bonn.de | 0228 73-54401

Prof. Dr. Christine Schirrmacher433333333333
Brühler Str. 7, Forschungseinheit Islamische Archäologie, 2. OG | bwalker@uni-bonn.de | 0228 73-60237

apl. Prof. Dr. Harald Suermann655555555666
Dr. Sevgi Ağcagül
Nassestr. 2 | agcaguel@uni-bonn.de | 0228 73-8435

Dr. Evrim Binbas77777
Erasmus-Fachkoordinator
Adenauerallee 4-6 | ebinbas@uni-bonn.de | 0228 73-5858

Dr. Anna Kollatz88888
Brühler Str. 7 | anna.kollatz@uni-bonn.de | 0228 73-5598

Florian Saalfeld, M.A.99999
Brühler Str. 7 | florian.saalfeld@uni-bonn.de | 0228 73-7474
Gönül Aris, M.A.
Türkisch
Nassestr. 2 | garis@uni-bonn.de

Sarah Kandil, M.A.
Arabisch
Nassestr. 2 | skandil@uni-bonn.de

1111111010Dr. Sarjoun Karam1111
Persisch
Brühlerstr. 7 | davoudmaleklou@uni-bonn.de
Dr. Christiane Czygan
Schwerpunkt: Osmanische Geschichte und Literatur
cczygan@uni-bonn.de
Sinda Kapp-Matsukawa, Dipl.-Übers.
Brühler Str. 7 | islamwissenschaft@uni-bonn.de | 0228 73-5873
Aleyna Deli
SHK Bibliothek
Brühler Str. 7 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

Harbiye Erdoğan
WHF Islamische Archäologie
Brühler Str. 7, Forschungseinheit Islamische Archäologie, 2. OG | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

Alina Gläser, M.A.
WHK Translatio-Projekt
Brühler Str. 7 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

Yannik Hüllinghorst
WHF Heinz Heinen Kolleg for Advanced Studies
Heussallee 18-24 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

Sherihan Inalo11112, M.A.131212111111
WHK Islamische Archäologie
Brühler Str. 7, Forschungseinheit Islamische Archäologie, 2. OG | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

Oguzhan Mentes
WHF Alexander von Humboldt Kolleg for Islamicate Intellectual History
Adenauerallee 4-6 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

Miriam Quiering
WHF Heinz Heinen Kolleg for Advanced Studies
Heussallee 18-24 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de

Georginia Weippert
SHK Islamwissenschaft
Brühler Str. 7 | hilfskraefte.isl@uni-bonn.de
Alexander Bauer, M.A.1414141414
DFG Schwerpunktprogramm Transottomanica
abauer2@uni-bonn.de

Dr. Marie-Christine Heinze1515151515
Center for Applied Research in Partnership with the Orient (CARPO)
heinze@uni-bonn.de

Dr. Gül Şen1616161616
DFG Schwerpunktprogramm Transottomanica
gsen@uni-bonn.de

Dr. Veruschka Wagner1717171717
DFG Schwerpunktprogramm Transottomanica
veruschka.wagner@gmx.de
Dr. Sarah Dusend
Exzellenzcluster: Beyond Slavery and Freedom
sdusend@uni-bonn.de

Dr. Abdelkader Al Ghouz
Exzellenzcluster: Beyond Slavery and Freedom
aalghouz@uni-bonn.de

Dr. des. Nur Güneş
Islamische Archäologie
nur-lina@gmx.de

Dr. des. Caspar Hillebrand
caspar.hillebrand@uni-bonn.de

Dr. Sebastian Kurt Heine
sheine1@gmx.de

Dr. Lisanne Riedel
In Elternzeit
riedel@uni-bonn.de

Dr. Chiara Riminucci-Heine
iriminucci@libero.it

Dr. Roman Siebertz
roman.siebertz@gmx.net

Dr. Elena Smolarz
Exzellenzcluster: Beyond Slavery and Freedom
esmolarz@uni-bonn.de
Iman Abdulfattah, M.A.
i.abdulfattah@gmail.com

Leila Ahmadi, M.A.
l.ahmadi@uni-bonn.de

Ahmad Alghizawat, M.A.
ghizawat@gmail.com

Muaffaq Hazza Sown Alkhdair, M.A.
Muaffaq.uj@gmail.com

Youssra Aly, M.A.
youssraaly@googlemail.com

Lauren Erker, M.Sc.
laurenerker@gmail.com

Claudia Flohr-Bülbül, M.A.
c.v.flohr@gmail.com

Mariam Eichbüchler, M.A.
m.eichbuechler@gmail.com

Mohamed Ghazi, M.A
m.ghazi0908@gmail.com

Volker Hubert-Köster
abu-alisa@uni-bonn.de

Salama Kassem, M.A.
k.salam-2009@hotmail.com

Ali Jarkhi, M.A.
a.jarkhi@gmail.com

Dorothee Kreuzer, M.A.
dorothee.kreuzer@uni-bonn.de

Ngoc Han Le, M.A.
ngochan26.hl@googlemail.com

Julia Maczuga, M.A.
julka.m1234@gmail.com

Dieter Maschke, M.A.
d.maschke@outlook.com

Raffaele Ranieri, M.A.
ranieriraffa@gmail.com

Omer Ze'evi, M.A.
omer.zeev@gmail.com

Antje Ziegler, M.A.
Kontakt über glass@uni-bonn.de

Vicky Ziegler, M.A.
s5vizieg@uni-bonn.de
Prof. Dr. Bekim Agai
Goethe-Universität Frankfurt am Main
agai@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Katajun Amirpur
Universität Köln
katajun.amirpur@uni-koeln.de

Prof. Dr. Sabine Damir-Geilsdorf
Universität Köln
s.damir-geilsdorf@uni-koeln.de

Prof. Dr. Mohammad Gharaibeh
Humboldt-Universität Berlin
mohammad.gharaibeh@hu-berlin.de

Prof. Dr. Syrinx von Hees
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
syrinx.hees@uni-muenster.de

Prof. Dr. Eva Orthmann
Georg-August-Universität Göttingen
eva.orthmann@uni-goettingen.de

Dr. Carsten Polanz 
Freie Theologische Hochschule Gießen
polanz@fthgiessen.de

Dr. Hedda Reindl-Kiel
reindl-kiel@uni-bonn.de

Prof. Dr. Mehdi Sajid
Universität Utrecht
m.sajid@uu.nl

Prof. Dr. Henning Sievert
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
henning.sievert@ori.uni-heidelberg.de

Rosa Tulyasheva 
Staatsbibliothek zu Berlin
rosa.tulyasheva@sbb.spk-berlin.de

Dr. Andreas Wilde
Otto-Friedrich-Universität Bamberg
andreas.wilde@uni-bamberg.de

Reza Zanganeh
Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt
reza.zanganeh@bibliothek.uni-halle.de
Wird geladen