Universität Bonn

Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen

Prof. Dr. Stephan Conermann

Prof. Dr. Stephan Conermann
© Prof. Dr. Stephan Conermann

Prof. Dr. Stephan Conermann

Abteilungsleiter

Abteilung für Islamwissenschaft und Nahostsprachen

Brühler Str. 7

53119 Bonn

+49 228 73-7462

  • Seit dem 1. April 2003: C-4 Professor für Islamwissenschaft an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
  • Juli 2002 bis März 2003: Oberassistent am Seminar für Orientalistik/Abt. Islamwissenschaft der CAU zu Kiel
  • Juli 1996 bis Juni 2002: Hochschulassistent am Seminar für Orientalistik/Abt. Islamwissenschaft der CAU zu Kiel
  • Juli 1992 bis Juni 1996: Wiss. Angestellter am Seminar für Orientalistik/Abt. Islamwissenschaft der CAU zu Kiel
  • April 1991 bis Juni 1992: Wiss. Hilfskraft am Seminar für Orientalisik/Abt. Islamwissenschaft der CAU zu Kiel
  • Venia legendi für das Fach Islamwissenschaft (19.12.2001)
  • WS 1992/93 - WS 1995/96: Promotion im Fach Orientalische Philologie/Islamwissenschaft (Nebenfächer: Asiatische Geschichte; Slavische Philologie) an der Phil.-Fak. der CAU zu Kiel bei Prof. Dr. U. Haarmann (schrftl.: magna cum laude; mdl.: summa cum laude; gesamt: magna cum laude, 7.2.1996)
  • WS 1985/86 - SS 1992: Magisterstudium der Mittleren, Neueren und (ab SS 1991) Asiatischen Geschichte sowie der Slavischen und Orientalischen Philologie an der CAU zu Kiel. Abschluß des Studiums (HF: Asiatische Geschichte; 1. NF: Orientalische Philologie; 2. NF: Slavische Philologie) mit Prädikatsexamen (10.6.1992)
  • WS 1983/4 - SS 1984: Studium der Volkswirtschaftslehre an der CAU zu Kiel
  • Februar/März 1997: Forschungsaufenthalt am DeutschenOrient-Institut in Beirut/ Libanon
  • WS 1991/92 und SS 1992: Sprachkurs in Damaskus, Syrien
  • Sommersemester 1990: 6-monatiger Sprachkurs in Moskau/UdSSR
  • WS 1988 und SS 1989: Studium an der Adam-Mickiewicz-Uni­versität in Poznan/Polen
  • Geschichte und Gesellschaft des Mogulreiches
  • Geschichte und Gesellschaft während der Mamlukenherrschaft
  • Narratologie
  • Kulturwissenschaft
  • Institutionenbildung im Zeitalter des Hochimperialismus
  • Prorektor für Internationales der Universität Bonn (seit Mai 2015)
  • Prodekan für Forschung und Internationales der Philosphischen Fakultät der Universität Bonn (2008-2011)
  • Geschäftsführender Direktor des Bonner Asienzentrum/Bonn Center of Asian Studies [seit 2008]
  • Geschäftsführender Direktor des Bonner Zentrums für Transkulturelle Narratologie/Bonn Center of Transcultural Narratology [seit 2010]
  • Geschäftsführender Direktor der Bonn International Graduate School – Oriental and Asian Studies (BIGS-OAS) [2010-2015]
  • Vorstandsmitglied des BMBF-Kompetenznetzwerkes "Crossroads Asia" [seit 2011]
  • Projektleiter des Annemarie-Schimmel-Kolleg The History and Society during the Mamluk Era (1250-1517) [seit 2010]
Wird geladen