Universität Bonn

Abteilung für Japanologie und Koreanistik

Personen

Kontaktadresse

Universität Bonn
Institut für Orient- und Asienwissenschaften,
Abteilung für Japanologie und Koreanistik
Brühler Str. 7
D-53119 Bonn
Tel.: 0228-73 7223
Fax: 0228-73 5054
E-mail: japanologie@uni-bonn.de
E-mail: korea@uni-bonn.de

Geschäftszimmer

Ulrike Schlack
Sprechzeiten: Mo - Fr: 9 -14 Uhr und nach Vereinbarung (das Sekretariat bleibt vom 18.-22.10. geschlossen)
Tel: 0228-73 7223
Tel: 0228-73 8439
E-Mail: uschlack@uni-bonn.de

Japanologie

Prof. Dr. Harald Meyer 
Brühler Str. 7
Tel: 0228-73-7599
E-Mail: harald.meyer@uni-bonn.de
 
Prof. Dr. Reinhard Zöllner
Nassestr. 2
Tel: 0228-73-4848
E-Mail: zoellner@uni-bonn.de
 

Jun.-Prof. Dr. Daniel F. Schley (Jun.-Professur Japanologie)
Nassestr. 2 / 4. OG, Raum 4.002
Tel: 0228-73-8431
E-Mail: dschley@uni-bonn.de

PD Dr. Günther Distelrath55555 (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)
Brühler Str. 7, Sprechzeit: Do: 14-16 Uhr
Tel: 0228-73-9697 
E-Mail: distelrath@uni-bonn.de
  
Dr. Takahiro Nishiyama66666 (Akademischer Oberrat)
Brühler Str. 7, Sprechzeit nach Vereinbarung
Tel: 0228-73-7224
E-Mail: nishiyama@uni-bonn.de
 
Dr. Alexander Witzke (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)
Bonner Talweg 57, 4. OG
Tel: 33642200 
E-Mail: awitzke@uni-bonn.de
 
Dr. Shiro Yukawa77777 (Akademischer Rat)
Nassestr. 2
Tel: 0228-73-8416
E-Mail: yukawa@uni-bonn.de
 
Dr. Hans-Dieter Ölschleger (Lehrbeauftragter)
E-Mail: h.oelschleger@uni-bonn.de
 
Daniel Gerichhausen (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)
E-Mail: dgerichh@uni-bonn.de 
Sprechzeit nach Vereinbarung

Vanessa Tkotzyk (Lehrbeauftragte)
Email: tkotzyk1@uni-bonn.de

Dr. Naoko Tamura-Foerster (Lehrkraft für besondere Aufgaben)
Nassestr. 2, Sprechzeit nach Vereinbarung
Tel: 0228-73-8447
E-Mail: tamura@uni-bonn.de

Dr. Heike Patzschke (Lehrkraft für besondere Aufgaben) Nassestr. 2
Tel: 0228-73-8447
E-Mail: heikepa@uni-bonn.de
 
Frau Miho Komatsu (M.A., Lehrkraft für besondere Aufgaben)
Nassestr. 2
E-Mail: mkomatsu@uni-bonn.de

Frau Makiko Tanaka (M.A., Lehrkraft für besondere Aufgaben) Nassestr. 2
Nassestr. 2
E-Mail: mtanaka@uni-bonn.de

Frau Sachie Hirabayashi-Zorn (M.A., Lehrbeauftragte)
E-Mail: hirabayashi@uni-bonn.de
 
Frau Takayo Ishizawa (M.A., Lehrbeauftragte)
E-Mail: tish@uni-bonn.de
 
Herr Kohei Kano (M.A., Lehrbeauftragter)
E-Mail: kkano@uni-bonn.de
 
Frau Miho Roos-Shibadaira (B.A., Lehrbeauftragte)
E-Mail: miho.roos-shibadaira@uni-bonn.de
 

Carolin Consten (Studentische Hilfskraft, Japanisch-Bibliothek Nassestr. 2)

Miki Hirooka (Studentische Hilfskraft, Japanisch-Bibliothek Nassestraße 2)

Frau Irina Kang (Organisation TEACH)

Koreanistik

Jun.-Prof. Dr. Nadeschda Bachem
Nassestr. 2 / EG, Raum 0.006
Tel: 0228-73-7851
E-Mail: nbachem@uni-bonn.de
Sprechzeit: Mo 14-16 Uhr über eCampus: hier klicken

Herr Sung Un Gang, M.A. 10101010(Wissenschaftlicher Mitarbeiter)
Nassestr. 2 / EG, Raum 0.006
Mail: sungun.gang@uni-bonn.de

Frau Henrieke Holtschneider, M.A. (Lehrbeauftragte)
Mail: h.holtschneider@uni-bonn.de

Dr. Sang-Yi O-Rauch111111 (Lehrkraft für besondere Aufgaben)
Nassestr. 2, Sprechzeit: Do 14:30 - 15:30 Uhr
Tel: 0228-73-8438
E-Mail: sorauch@uni-bonn.de

Herr Bu Young Chon (Dipl.-Übers, Lehrbeauftragter)
E-Mail: chonby@uni-bonn.de
 
Frau Jungyeon Lee (M.A., Lehrbeauftragte)
E-Mail: juyelee@uni-bonn.de
 
Frau Hyunhee Lee (M.A., Lehrbeauftragte)
Email: hhleeko@uni-bonn.de
 
Frau Young-Jin Kim (M.A., Lehrbauftragte)
E-Mail: ykim@uni-bonn.de
 
Frau Seonmi Park (B.A., Lehrbeauftragte)
E-Mail: spark2@uni-bonn.de

Frau Soo-Mi Choi (Wissenschaftliche Hilfskraft, Nassestr. 2)
Aufgabenbereiche: Betreuung der Austauschstudierenden, Organisation von Tandemkontakten und des (Online-)Stammtisches sowie die Öffentlichkeitsarbeit der Abteilung
E-Mail: s5sochoi@uni-bonn.de

Frau Marjdan Mortezaee (Studentische Hilfskraft, Nassestr. 2)
Aufgabenbereiche: Gestaltung der eCampus-Kurse, Erstellung von Übungen und Tests auf eCampus
E-Mail: s5mamort@uni-bonn.de

Frau Daniela Rehbein (Wissenschaftliche Hilfskraft, Nassestr. 2)
Aufgabenbereiche: Organisation und Durchführung der Koreanisch-Tutorien
E-Mail: s5ddrehb@uni-bonn.de

Frau Irina Kang (Organisation TEACH)

Projekte

Dr. Tomohide Itō12 (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)
Brühler Str. 7
Tel: 0228-73-4378
E-Mail: tito@uni-bonn.de

Frau Corinna Rix (Studentische Hilfskraft )
Tel: 0228-73-62478

Frau Shiyu Tang (Studentische Hilfskraft )
Tel: 0228-73-62478

Herr Jonas Kreß (Studentische Hilfskraft )
Tel: 0228-73-62478

Daniel Gerichhausen (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)
Brühler Str. 7
Tel: 0228-73-4378
E-Mail: dgerichh@uni-bonn.de

Teilprojekt "Reproduktion von Eliten im japanischen Mittelalter durch Delegeierung und Aufspaltung königlicher Herrschaft"

PD Dr. Detlev Taranczewski (Privatdozent für Japanologie, Leiter des Teilprojekts)
Brühler Str. 7
Tel: 0228-73-60230
E-Mail: taran@uni-bonn.de

Christian Werner M.A. Japanologie (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)

Szymon Czerkawski M.A. Japanologie, M.A. Psychologie (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)

Dr. Johannes Preisinger
Lehrbeauftragter für Politik Japans

Professoren im Ruhestand

Wird geladen