One
Adresse

Universität Bonn

IOA, Abt. für Sinologie 

Geschäftszimmer

Regina-Pacis-Weg 7

53113 Bonn 

08:30 - 12:30 h

 

Tel. 0228-73 5731

Fax 0228-73 7255

sinologie@uni-bonn.de

 

Bibliothek

Tel. 0228/73-5731

bibliothek-sino@uni-bonn.de

Mo - Do  9 - 17 h

Fr         13 - 17 h

 

Bibliothek - Nassestr. 2

(Arbeitsbereich Chinesisch)

Die    14 - 18 h

Do     10 - 14 h

Tel. 0228/73-8429

chinesisch@uni-bonn.de

 
Two
Sprechstunden

Prof. Dr. Ralph Kauz

nur nach Vereinbarung

über Sinologie@uni-bonn.de

Dienstag 12-13:00 h


PD Dr. Christian Schwermann

Donnerstag 12 - 13 h

i.d. vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 

Prof. Dr. Wen LI (Nassestr. 2)

Dienstag 14 - 15 h

 

Dr. Peiling CUI (Nassestr. 2)

Donnerstag 14 - 15 h

 

Dr. des. Susanne Adamski

bis auf weiteres keine Sprech-

stunden

 

Prof. Dr. Wolfgang Kubin (em.)

nach Vereinbarung

"Einführung in die literarische

Übersetzung"

11. bis 22. Juli 2016

12 bis 14 h

« Februar 2016 »
Februar
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
 
Sie sind hier: Startseite Mitarbeiter

Mitarbeiter

Geschäftszimmer

 

Resi Elßner

Telefonischer Kontakt während der Öffnungszeiten (9-12:00 h)
Tel.: 0228/73-5731
E-Mail: sinologie@uni-bonn.de

 

Barbara Spieß (Sekretariat Standort Nassestraße 2)

Telefonischer Kontakt während der Öffnungszeiten (8-12:00 h)
Tel.: 0228/73-8415

Fax: 0228/73-8446

E-Mail: aoas@uni-bonn.de

 

Dozenten

 

Prof. Dr. Ralph Kauz

Leiter der Abteilung 
Tel.: 0228/73-5731
E-Mail: kauz@uni-bonn.de

 

Prof. Dr. Wen Li

(Hanban-Professorin)

Tel.: 0228/73-8411

E-Mail: wlii@uni-bonn.de

Sprechstunde:  (Nassestr. 2)

 

Prof. Dr. Roman Malek, S.V.D.

Tel.: 02241/237485
E-Mail: malek@monumenta-serica.de

 

PD Dr. Christian Schwermann

Tel.: 0228/73-7396
E-Mail: c.schwermann@uni-bonn.de

 

Dr. Peiling Cui

Leiterin des Arbeitsbereichs Chinesisch
Tel.: 0228/73-8445
E-Mail: pcui@uni-bonn.de

 

Dr. des. Susanne Adamski

Tel.: 0228/73-7728
E-Mail: adamski@uni-bonn.de

 

PD Dr. Stefan Georg

 

Dr. Britta Maria Gruber

 

Sabine Weber, M.A.

Tel.: 0228/73-5849
E-Mail: sabine.weber@uni-bonn.de

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit: Mi 11 - 12 h

(RPW 7)


 

Gastwissenschaftler

 

Prof. Dr. Nurlan Khenzheakhmet

Tel.: 0228/73-69102
E-Mail: nken5@uni-bonn.de

 

Dr. Dilnoza Duturaeva

Tel.: 0228/73-5731

E-Mail: duturaeva@uni-bonn.de  

 

Lektoren

 

Patricia Schepe, M.A.

Tel.: 0228/73-8441

E-Mail: pschepe@uni-bonn.de

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit: nach Absprache

(Nassestraße 2)

 

Jingjing Zhang, M.A.

(Hanban-Lektorin)

Tel.: 0228/73-8419

E-Mail: jzhang@uni-bonn.de

Sprechstunde: Mi, 15 - 16 h (Nassestr. 2)


Emeriti

 

Prof. Dr. Wolfgang Kubin

Tel.:0228/73-60224
E-Mail: kubin@uni-bonn.de

 

Prof. Dr. R. Trauzettel

 

 

 

Bibliothek

 

Liu, Yanyan, M.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Kontakt: bibliothek-sinologie@uni-bonn.de

 

Redaktion der minima sinica und der ORIENTierungen:

 

 

Tel: 0228/73-5849

E-Mail: redaktion-msor@uni-bonn.de

 

 

Lehrbeauftragte

 

Wei Butter

Martin Dlugosch, Dipl.-Übersetzer

Dr. Jun LU

Hong Tang, M.A.

Rong Xu-Heinrich, Dipl.-Übersetzer

Ping Yen-Henkel, M.A.

 

Sprechstunden: jeweils nach dem Unterricht oder n.V.

 

Studentische Hilfskräfte

 

Yumei Dong (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

Anna Hauser (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

Sven Schmitz (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

 

Marvin Lampe (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

Liwen Zhang (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

 

 

 

Artikelaktionen