Universität Bonn

Abteilung für Asiatische und Islamische Kunstgeschichte

Personen

Kontaktadresse

Universität Bonn
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Abteilung für Asiatische und Islamische Kunstgeschichte
Adenauerallee 10
D-53113 Bonn

Tel.: 0228-73 7212
Fax: 0228-73 4042

Abteilungsleitung 


Prof. Dr. Julia A.B. Hegewald
Tel.: 0049 228 73-7213
Fax: 0049 228 73-4042

Sekretariat

Angelika Sklebis
Telefon: 0228 73-7212
E-Mail:  aikinfo@uni-bonn.de 

Sandra Schlage, M.A.
Telefon: 0228 73-4254
E-Mail: schlage@uni-bonn.de

Laura Drinck, M.A.
Telefon: 0228 73-9750
E-Mail: drinck@uni-bonn.de

Eric Ebelt, M.A.
Telefon: 0228 73-6711
E-Mail: s5erebel@uni-bonn.de

Stella Mitschke

Sabine Haessler

Tobias Mansfeld

3333Oliver Kessler, M.A.23(Bibliothekar)
Telefon: 0228 73-7098
E-Mail: o.kessler@uni-bonn.de 

Dr. habil. U. Toyka-Fuong 

Anne Hartig, PhD
E-Mail: hartig_anne@hotmail.com

Julita Oesanty Oetojo, M.A.
E-Mail: joetojo@uni-bonn.de

Jahfar Shareef Pokkanali, M.A.
E-Mail: jahfar@uni-bonn.de

Dr. Sandra Schlage
E-Mail: schlage@uni-bonn.de
Habilitation project: "Visualisierung von abstrakten und figurativen Vorstellungen in südasiatischen Tanzformen"

Dr. Elisabeth Haderer
E-Mail: elisabethhaderer.zfb@uni-hamburg.de
Habilitation project “Traditional Tibetan Buddhist Art: Its Transmission from Asia and its Development in the West in the 20th and 21st Centuries”4
44

Betreuung Frau Prof. Hegewald:
Martha Geiger, M.A.

Ding, Lu, M.A.

Waheeda Bano, M.A.

Amna Saeed Gillani, M.A.

Markus Schoenenborn, M.A.

Julia Holz, M.A.

Jahfar Shareef Pokkanali, M.A.

Laura Drinck, M.A.

Julita Oesanty Oetojo, M.A.

Bolormaa, Boldbaatar, M.A.

Eric Ebelt, M.A.

Chen, Ping-Yang, M.A.

Larissa Pedron, M.A.

Verena Koll, M.A.

Susanne Löffler, M.A.

Prof. Dr. Ritwij Bhowmik (Mai-Juli 2017)
 
Prof. Pratyush Shankar (April 2015-August 2017)
Bonn University Ambassador seit Oktober 2022
E-Mail: pratyushshankar@gmail.com
Website55

Dr. Suriyya Choudhary (University of Reading und Fatima Jinnah Women University, Rawalpindi) (01. Juli - 31. Oktober 2022)
E-Mail: s.choudhary@fjwu.edu.pk

Dr. Falk Reitz (seit April 2012 / ✝ 2014)
Website
666

Dr. Lydia Kieven (seit November 2012)
E-Mai: lydia.kieven@googlemail.com 
Website
777

Dr. Petra Rösch (seit November 2012)
E-Mail petra.roesch@stadt-koeln.de
Museum für Ostasiatische Kunst
888

Dr. des. Regina Höfer, M.A. (seit September 2014)

Website999

Dr. Dr. Alessandra Batty (seit Mai 2016)
E-Mail:alessandra-pompili@libero.it
Summary10
1010

Dr. Jutta Jain-Neubauer (seit März 2019)
E-Mail: jutta-jain@gmx.net
Curriculum vitae
111111

Prof. Dr. Ulrike Niklas (seit Juli 2021)
E-Mail: ulrike.niklas@gmail.com

Daniel Redlinger, M.A. (Wissenschaftlicher Mitarbeiter 2008-2011)

Dr. des. Regina Höfer (Wissenschaftliche Mitarbeiterin 2010-2014)

Julia Fritz, M.A. (Wissenschaftliche Mitarbeiterin 2011-2014)

Julia Holz, M.A. (Wissenschaftliche Mitarbeiterin 2016-2018)

Dr. des. Rebekka Welker (Wissenschaftliche Mitarbeiterin 2014-2020)

Markus Schoenenborn, M.A. (Wissenschaftlicher Mitarbeiter 2015-2020)

Karina Linke, M.A. (Wissenschaftliche Mitarbeiterin 2020-2022

Wird geladen