One
Adresse

Universität Bonn

IOA, Abt. für Sinologie 

Geschäftszimmer

Regina-Pacis-Weg 7

53113 Bonn 

 

08:30 - 12:30

Tel. 0228-73 5731

Fax 0228-73 7255

sinologie@uni-bonn.de

 

Bibliothek

Tel. 0228/73-5731

bibliothek-sino@uni-bonn.de

Mo         9 - 16

Di-Mi      9 - 17

Do         9 - 13

Fr         12 - 17

 

Bibliothek - Nassestr. 2

(Arbeitsbereich Chinesisch)

Mo        12 – 16

Di         geschlossen
Mi         12 – 16
Do        14 – 16
Fr         geschlossen 

Tel. 0228/73-8429

chinesisch@uni-bonn.de

 
Two
Sprechstunden

Prof. Dr. Ralph Kauz

befindet sich im SS 2015

in einem Forschungsfrei-

semester

 

PD Dr. Christian Schwermann

Donnerstag 12 - 13 h

i.d. vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 

Prof. Dr. Wen LI (Nassestr. 2)

Dienstag 15 - 16 h

 

Dr. Peiling CUI (Nassestr. 2)

Donnerstag 14:30 - 15:30 h

i.d. vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 

Dr. des. Susanne Adamski

Mittwoch 12 - 13 h

i.d. vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 

Felix Brender, M.A.

Donnerstag 13 - 14 h

i.d. vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 

 

Prof. Dr. Wolfgang Kubin (em.)

nach Vereinbarung

Blockseminar 6.-17.7.15 i.d.R. 12-14 h,

Raum 2.007, RPW7

« Mai 2015 »
Mai
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Sie sind hier: Startseite Mitarbeiter

Mitarbeiter

Geschäftszimmer

 

Resi Elßner

Telefonischer Kontakt während der Öffnungszeiten (9-12:00 h)
Tel.: 0228/73-5731
E-Mail: sinologie@uni-bonn.de

 

Barbara Spieß (Sekretariat Standort Nassestraße 2)

Telefonischer Kontakt während der Öffnungszeiten (8-12:00 h)
Tel.: 0228/73-8415

Fax: 0228/73-8446

E-Mail: aoas@uni-bonn.de

 

Dozenten

 

Prof. Dr. Ralph Kauz

Leiter der Abteilung 
Tel.: 0228/73-5731
E-Mail: kauz@uni-bonn.de

 

Prof. Dr. Wen Li

(Hanban-Professorin)

Tel.: 0228/73-8411

E-Mail: wlii@uni-bonn.de

Sprechstunde:  (Nassestr. 2)

 

Prof. Dr. Roman Malek, S.V.D.

Tel.: 02241/237485
E-Mail: malek@monumenta-serica.de

 

PD Dr. Christian Schwermann

Tel.: 0228/73-7396
E-Mail: c.schwermann@uni-bonn.de

 

Dr. Peiling Cui

Leiterin des Arbeitsbereichs Chinesisch
Tel.: 0228/73-8445
E-Mail: pcui@uni-bonn.de

 

Susanne Adamski, M.A.

Tel.: 0228/73-7728
E-Mail: adamski@uni-bonn.de


 

Gastwissenschaftler

 

Prof. Dr. Nurlan Khenzheakhmet

Tel.: 0228/73-69102
E-Mail: nken5@uni-bonn.de

 

Dr. Dilnoza Duturaeva

Tel.: 0228/73-5731

E-Mail: dutuareva@uni-bonn.de  

 

Lektoren

 

Felix Brender, M.A. (王哲謙)

Tel.: 0228/73-8441

E-Mail: fbrender@uni-bonn.de

E-Mail: cwang@uni-bonn.de 

Sprechstunde:  Do, 13 - 14 h (Nassestr. 2)

 

Jingjing Zhang, M.A.

(Hanban-Lektorin)

Tel.: 0228/73-8419

E-Mail: jzhang@uni-bonn.de

Sprechstunde: Mi, 15 - 16 h (Nassestr. 2)

 

Emeriti

 

Prof. Dr. Wolfgang Kubin

Tel.:0228/73-60224
E-Mail: kubin@uni-bonn.de

 

Prof. Dr. R. Trauzettel

 

 

 

Bibliothek

 

Liu, Yanyan, M.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Kontakt: bibliothek-sinologie@uni-bonn.de

 

Redaktion der minima sinica und der ORIENTierungen:

 

Thomas Crone, M.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Tel: 0228/73-5849

E-Mail: redaktion-msor@uni-bonn.de

 

 

Lehrbeauftragte

 

Martin Dlugosch, Dipl.-Übersetzer

PD Dr. Stefan Georg

Dr. Phillip Grimberg

Dr. Britta Gruber

PD Dr. Weiping Huang

 

Dr. Jun LU

Hong Tang, M.A.

Prof. Dr. Veronika Veit

Rong Xu-Heinrich, Dipl.-Übersetzer

Ping Yen-Henkel, M.A.

 

Sprechstunden: jeweils nach dem Unterricht oder n.V.

 

Studentische Hilfskräfte

 

Yumei Dong (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

Odilie Schmidt (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

 

Severin Hoyer (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

Liwen Zhang (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

 

 

 

Artikelaktionen