Adresse

Universität Bonn

IOA, Abt. für Sinologie 

Geschäftszimmer

Regina-Pacis-Weg 7

53113 Bonn

Tel. 0228-73 5731

Fax 0228-73 7255

sinologie@uni-bonn.de

Montag - Freitag 9:00-13:00  Uhr


 

Bibliothek

Tel. 0228/73-5731

bibliothek-sino@uni-bonn.de

 

Bibliothek - Standort Nassestr. 2 (Arbeitsbereich Chinesisch)

Tel. 0228/73-8411

chinesisch@uni-bonn.de

 

 

Impressum

 
You are here: Home Mitarbeiter

Mitarbeiter

Geschäftszimmer

 

Resi Elßner

Telefonischer Kontakt während der Öffnungszeiten (9-12:30 h):
Tel.: 0228/73-5731
E-Mail: sinologie@uni-bonn.de

 

Barbara Spieß (Sekretariat Standort Nassestraße 2)

Telefonischer Kontakt während der Öffnungszeiten (8-12:00 h):
Tel.: 0228/73-8415

Fax: 0228/73-8446


E-Mail: aoas@uni-bonn.de


Dozenten

 

Prof. Dr. Ralph Kauz

Leiter der Abteilung 
Tel.: 0228/73-5731
E-Mail: kauz@uni-bonn.de

 

Prof. Dr. Wen Li

(Hanban-Professorin)

Tel.: 0228/73-8411

E-Mail: wlii@uni-bonn.de

Sprechstunde:  (Nassestr. 2)

 

Prof. Dr. Roman Malek, S.V.D.

Tel.: 02241/237485
E-Mail: malek@monumenta-serica.de

 

Dr. Christian Schwermann

Tel.: 0228/73-7396
E-Mail: c.schwermann@uni-bonn.de

 

Dr. Peiling Cui

Leiterin des Arbeitsbereichs Chinesisch
Tel.: 0228/73-8445
E-Mail: pcui@uni-bonn.de

 

Susanne Adamski, M.A.

Tel.: 0228/73-7728
E-Mail: adamski@uni-bonn.de


 

Prof. Dr. Nurlan Khenzheakhmet

Tel.: 0228/73-69102
E-Mail: nurlanken@hotmail.com

 

 

Lektoren

 

Jingfei Liang, M.A.

Tel.: 0228/73-8441

E-Mail: jliang@uni-bonn.de

Sprechstunde: Di, 14:00 - 15:00 Uhr (Nassestr. 2)

 

Kerstin Isaak, M.A.

Tel.: 0228/73-8441

E-Mail: kisaak@uni-bonn.de

Sprechstunde: Mi, 14 - 15 Uhr (Nassestr. 2)

 

Jingjing Zhang, M.A.

(Hanban-Lektorin)

Tel.: 0228/73-8419

E-Mail: jzhang@uni-bonn.de

Sprechstunde: Mi, 15 - 16 Uhr (Nassestr. 2)


Emeriti

 

Prof. Dr. Wolfgang Kubin

Tel.:0228/73-60224
E-Mail: kubin@uni-bonn.de

 

Prof. Dr. R. Trauzettel

 

 

 

Bibliothek

 

Liu, Yanyan, M.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Kontakt: bibliothek-sinologie@uni-bonn.de

 

Redaktion der minima sinica und der ORIENTierungen:

 

Sabine Weber, M.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Tel: 0228/73-5849

E-Mail: redaktion-msor@uni-bonn.de


 

Lehrbeauftragte

 

PD Dr. Stefan Georg

 

Dr. Britta Gruber

 

Sprechstunden: jeweils nach dem Unterricht oder n.V.

 

 

 

Studentische Hilfskräfte

 

Selina Heindorf-Yang (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

Timo Mönkediek (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

Patrick Reinsch (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

Anna Hauser (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

 

Severin Hoyer (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

LI, Yuan (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

LIU, Yunxuan (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

 

 

 

Document Actions
Sprechstunden

Prof. Dr. R. Kauz

nach Vereinbarung: sinologie@uni-bonn.de

 

Dr. Chr. Schwermann

Mittwochs 12 - 13 Uhr

c.schwermann@uni-bonn.de

i.d. vorlesungsfreien Zeit n. Vereinbarung

 

Dr. Cui Peiling (Nassestr. 2)

Donnerstags 13 - 14 Uhr

pcui@uni-bonn.de

i.d. vorlesungsfreien Zeit n. Vereinbarung

 

S. Adamski M.A.

Mittwochs 12 - 13 Uhr

adamski@uni-bonn.de

 

i.d. vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 

Prof. Dr. W. Kubin (em.)

nach Vereinbarung:

kubin@uni-bonn.de

Unterricht:

30.06. - 11.07.14

12 - 14 Uhr

IOA, Nassestr. 2, Raum 1.005

 

 

« April 2014 »
April
MoTuWeThFrSaSu
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930