Adresse

Universität Bonn

IOA, Abt. für Sinologie 

Geschäftszimmer

Regina-Pacis-Weg 7

53113 Bonn

Tel. 0228-73 5731

Fax 0228-73 7255

sinologie@uni-bonn.de

Mo - Fr 9:00-13:00 h


 

Bibliothek

Tel. 0228/73-5731

bibliothek-sino@uni-bonn.de

Mo - Do  9 - 17 h

 

Bibliothek - Standort Nassestr. 2 (Arbeitsbereich Chinesisch)

Tel. 0228/73-8411

chinesisch@uni-bonn.de

 

 

Impressum

 
Sie sind hier: Startseite Mitarbeiter

Mitarbeiter

Geschäftszimmer

 

Resi Elßner

Telefonischer Kontakt während der Öffnungszeiten (9-12:30 h):
Tel.: 0228/73-5731
E-Mail: sinologie@uni-bonn.de

 

Barbara Spieß (Sekretariat Standort Nassestraße 2)

Telefonischer Kontakt während der Öffnungszeiten (8-12:00 h):
Tel.: 0228/73-8415

Fax: 0228/73-8446


E-Mail: aoas@uni-bonn.de


Dozenten

 

Prof. Dr. Ralph Kauz

Leiter der Abteilung 
Tel.: 0228/73-5731
E-Mail: kauz@uni-bonn.de

 

Prof. Dr. Wen Li

(Hanban-Professorin)

Tel.: 0228/73-8411

E-Mail: wlii@uni-bonn.de

Sprechstunde:  (Nassestr. 2)

 

Prof. Dr. Roman Malek, S.V.D.

Tel.: 02241/237485
E-Mail: malek@monumenta-serica.de

 

PD Dr. Christian Schwermann

Tel.: 0228/73-7396
E-Mail: c.schwermann@uni-bonn.de

 

Dr. Peiling Cui

Leiterin des Arbeitsbereichs Chinesisch
Tel.: 0228/73-8445
E-Mail: pcui@uni-bonn.de

 

Susanne Adamski, M.A.

Tel.: 0228/73-7728
E-Mail: adamski@uni-bonn.de


 

Prof. Dr. Nurlan Khenzheakhmet

Tel.: 0228/73-69102
E-Mail: nurlanken@hotmail.com

 

 

Lektoren

 

Jingfei Liang, M.A.

Tel.: 0228/73-8441

E-Mail: jliang@uni-bonn.de

Sprechstunde: Di, 14:00 - 15:00 Uhr (Nassestr. 2)

 

 

Tel.: 0228/73-8441

E-Mail: @uni-bonn.de

Sprechstunde: Mi, 14 - 15 Uhr (Nassestr. 2)

 

Jingjing Zhang, M.A.

(Hanban-Lektorin)

Tel.: 0228/73-8419

E-Mail: jzhang@uni-bonn.de

Sprechstunde: Mi, 15 - 16 Uhr (Nassestr. 2)


Emeriti

 

Prof. Dr. Wolfgang Kubin

Tel.:0228/73-60224
E-Mail: kubin@uni-bonn.de

 

Prof. Dr. R. Trauzettel

 

 

 

Bibliothek

 

Liu, Yanyan, M.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Kontakt: bibliothek-sinologie@uni-bonn.de

 

Redaktion der minima sinica und der ORIENTierungen:

 

Thomas Crone, M.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Tel: 0228/73-5849

E-Mail: redaktion-msor@uni-bonn.de


 

Lehrbeauftragte

 

PD Dr. Stefan Georg

 

Dr. Britta Gruber

 

Sprechstunden: jeweils nach dem Unterricht oder n.V.

 

 

 

Studentische Hilfskräfte

 

Timo Mönkediek (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

Yumei Dong (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

Jessica Bilavski (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

 

Severin Hoyer (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

Valentina Shuc Yee Ly (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

Yunxuan LIU  (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

 

 

 

Artikelaktionen
Sprechstunden

Prof. Dr. R. Kauz

nach Vereinbarung

nur über

sinologie@uni-bonn.de


PD Dr. Chr. Schwermann

Mittwoch 12 - 13 Uhr

c.schwermann@uni-bonn.de

nächsten Sprechstundentermine: 20.8., 27.8., 10.9., 17.9. und 24.9.14, jeweils von 12 bis 13 Uhr
danach wegen Vertretungsprofessur an der Universität Münster n.V.

 

Dr. Cui Peiling (Nassestr. 2)

Donnerstag 13 - 14 Uhr

pcui@uni-bonn.de

i.d. vorlesungsfreien Zeit n. Vereinbarung

 

S. Adamski M.A.

Mittwoch 12 - 13 Uhr

adamski@uni-bonn.de

 

i.d. vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 

Prof. Dr. W. Kubin (em.)

nach Vereinbarung:

kubin@uni-bonn.de

Unterricht:

30.06. - 11.07.14

12 - 14 Uhr

IOA, Nassestr. 2, Raum 1.005

 

 

« Oktober 2014 »
Oktober
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031