One
Adresse

Universität Bonn

IOA, Abt. für Sinologie 

Geschäftszimmer

Regina-Pacis-Weg 7

53113 Bonn

Tel. 0228-73 5731

Fax 0228-73 7255

sinologie@uni-bonn.de

 

 

Bibliothek

Tel. 0228/73-5731

bibliothek-sino@uni-bonn.de

Mo          9 - 13 h

Di-Mi       9 - 17 h

Do           9 - 13 h

Fr          12 - 16 h

 

 

Bibliothek - Standort Nassestr. 2

(Arbeitsbereich Chinesisch)

Montag         geschlossen
Dienstag       12 - 14
Mittwoch       13 - 16
Donnerstag   12 - 16
Freitag          12 - 16

 

Tel. 0228/73-8429

chinesisch@uni-bonn.de

 

 

Impressum

 
Two
Sprechstunden

Prof. Dr. Ralph Kauz

befindet sich im SS 2015

in einem Forschungsfrei-

semester

 

PD Dr. Christian Schwermann

WS 2014/15 Vertretungsprofessur

an der Universität Münster

 

Prof. Dr. Wen LI (Nassestr. 2)

Freitag 13 - 14 h

 

Dr. Phillip Grimberg

(WS 2014/15)

Dienstag 16 - 17 h

 

Dr. Peiling CUI (Nassestr. 2)

Donnerstag 14:30 - 15:30 h

i.d. vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 

Susanne Adamski M.A.

Mittwoch 12 - 13 h

i.d. vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 

 

Prof. Dr. Wolfgang Kubin (em.)

nach Vereinbarung

« März 2015 »
März
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 
Sie sind hier: Startseite Mitarbeiter

Mitarbeiter

Geschäftszimmer

 

Resi Elßner

Telefonischer Kontakt während der Öffnungszeiten (9-12:00 h)
Tel.: 0228/73-5731
E-Mail: sinologie@uni-bonn.de

 

Barbara Spieß (Sekretariat Standort Nassestraße 2)

Telefonischer Kontakt während der Öffnungszeiten (8-12:00 h)
Tel.: 0228/73-8415

Fax: 0228/73-8446

E-Mail: aoas@uni-bonn.de


Dozenten

 

Prof. Dr. Ralph Kauz

Leiter der Abteilung 
Tel.: 0228/73-5731
E-Mail: kauz@uni-bonn.de

 

Prof. Dr. Wen Li

(Hanban-Professorin)

Tel.: 0228/73-8411

E-Mail: wlii@uni-bonn.de

Sprechstunde:  (Nassestr. 2)

 

Prof. Dr. Roman Malek, S.V.D.

Tel.: 02241/237485
E-Mail: malek@monumenta-serica.de

 

PD Dr. Christian Schwermann

Tel.: 0228/73-7396
E-Mail: c.schwermann@uni-bonn.de

 

Dr. Peiling Cui

Leiterin des Arbeitsbereichs Chinesisch
Tel.: 0228/73-8445
E-Mail: pcui@uni-bonn.de

 

Dr. Phillip Grimberg (WS 2014/2015)

Tel.: 0228/73-7396

E-Mail: grimberg@uni-bonn.de

 

 

Susanne Adamski, M.A.

Tel.: 0228/73-7728
E-Mail: adamski@uni-bonn.de


 

Gastwissenschaftler

 

Prof. Dr. Nurlan Khenzheakhmet

Tel.: 0228/73-69102
E-Mail: nurlanken@hotmail.com

 

Dr. Dilnoza Duturaeva

Tel.: 0228/73-5731

E-Mail: duturaeva@uni-bonn.de  


Lektoren

 

Jingfei Liang, M.A.

Tel.: 0228/73-8441

E-Mail: jliang@uni-bonn.de

Sprechstunde: Di, 14:00 - 15:00 Uhr (Nassestr. 2)

 

Jingjing Zhang, M.A.

(Hanban-Lektorin)

Tel.: 0228/73-8419

E-Mail: jzhang@uni-bonn.de

Sprechstunde: Mi, 15 - 16 Uhr (Nassestr. 2)


Emeriti

 

Prof. Dr. Wolfgang Kubin

Tel.:0228/73-60224
E-Mail: kubin@uni-bonn.de

 

Prof. Dr. R. Trauzettel

 

 

 

Bibliothek

 

Liu, Yanyan, M.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Kontakt: bibliothek-sinologie@uni-bonn.de

 

Redaktion der minima sinica und der ORIENTierungen:

 

Thomas Crone, M.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Tel: 0228/73-5849

E-Mail: redaktion-msor@uni-bonn.de


 

Lehrbeauftragte

 

Martin Dlugosch

PD Dr. Stefan Georg

Dr. Britta Gruber

Kerstin Isaak, M.A.

Dr. Jun LU

Hong Tang, M.A.

Prof. Dr. Veronika Veit

Rong Xu-Heinrich, M.A.

 

Sprechstunden: jeweils nach dem Unterricht oder n.V.

 

 

 

Studentische Hilfskräfte

 

Jessica Bilavski (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

Yumei Dong (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

Odilie Schmidt (Bibliothek Regina-Pacis-Weg 7)

 

Severin Hoyer (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

Timo Mönkediek (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

Yunxuan LIU  (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

Valentina Shuc Yee Ly (Arbeitsbereich Chinesisch, Nassestr. 2)

 

 

 

Artikelaktionen